В каких случаях необходимо оформлять людей как сотрудников к ИП?

Здравствуйте!

Интересует, как предписывает закон поступить в ситуации, если у ИП есть друзья, которые готовы периодически помогать ИП в предпринимательской деятельности, а ИП готов платить им частным переводом вознаграждение, отношения основаны на доверии. Обязательно ли требуется оформлять этих людей как сотрудников, учитывая, что помощь не систематическая, а оформление наложит ограничения и обязательства на всех, например эти люди не смогут официально устроиться ещё куда-либо.

Как вообще законодательно понимается "сотрудник"? Если ИП просит друга его подвозить иногда, при этом оплачивая ему бензин и время, например? Или если ИП просит знакомого дизайнера разработать макет для сайта, и оплачивает ему время? Это считается сотрудником? А если просит раз в месяц дизайн доработать? А если человоек разработал дизайн в офисе ИП?

Где граница, которую проводит закон? Очень не хочется случайно чего-нибудь нарушить.

Надеюсь на развёрнутый ответ, спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Интересует, как предписывает закон поступить в ситуации, если у ИП есть друзья, которые готовы периодически помогать ИП в предпринимательской деятельности, а ИП готов платить им частным переводом вознаграждение, отношения основаны на доверии. Обязательно ли требуется оформлять этих людей как сотрудников, учитывая, что помощь не систематическая, а оформление наложит ограничения и обязательства на всех, например эти люди не смогут официально устроиться ещё куда-либо.
Антон

Здравствуйте. На мой взгляд нет, если просто периодически, не постоянно делают какую то работу. Тут можно договор ГПХ заключить и всё.

Как вообще законодательно понимается «сотрудник»? Если ИП просит друга его подвозить иногда, при этом оплачивая ему бензин и время, например? Или если ИП просит знакомого дизайнера разработать макет для сайта, и оплачивает ему время? Это считается сотрудником? А если просит раз в месяц дизайн доработать? А если человоек разработал дизайн в офисе ИП?
Антон

В ТК РФ сказано:

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть если друзья не будут особо связаны штатным расписанием, не будут работать постоянно и на одном месте, не будут привязаны к времени работы жёстко, тогда это не трудовая функция. Иначе же придётся заключать срочный трудовой договор на время работы на которую они будут наняты.

На самом деле если нет претензий у друзей, то ответственность Вам не грозит, если только случайно узнают о такой работе, что редкость.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей - заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?
Антон

Если грубо то да. Хотя конечно если будет проверка со стороны ГИТ или прокуратуры и установят что фактически Вы в трудовых отношениях по признакам указанным выше. будет штраф. Но это редкость если нет претензий у работника.

Тут зависит от того что за работа, если она на день-неделю и без привязки особой к штату, то и ГП договор обычный подойдёт.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете оформить их по гражданско-правовому договору. Но в этом случае все-равно Вы будете выступать в качестве налогового агента.

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, ..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. ст. 226 НК РФ.

Кроме того, с выплат Вы обязаны будете исчислять и платить взносы.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели; ст. 419 НК РФ
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это я понимаю.

В случае если я совершу выплату вознаграждения физлицу за то, что помогло в осуществлении предпринимательской деятельности - я выступаю налоговвм агентов. В случае если меня подвёз товарищ по частным вопросам - я имею право оплатить ему бензин без отчислений. Я прав?

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

— договоры Вы можете и не заключать, но согласно законодательству, Вы обязаны с вознаграждений физ. лицам удержать НДФЛ и заплатить взносы. Это и важно для контролирующих органов. Они могут это проверить и имеют право. Если Вы будете выплачивать вознаграждения наличкой, конечно, это трудно будет проследить...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Все достаточно просто: или имеются трудовые отношения, или гражданско- правовые.

У Вас скорее второе, так как нет ни четкого трудового распорядка, ни подчинения одной из сторон противной.

Кстати, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит такого понятия как: «сотрудник», — «Работник».

По Вашим гражданско — правовым отношениям выходит или договор возмездного оказания услуг или договор поручения или агентский договор.

Здесь уже надо уходить в специфику.

Наличие письменного договора для Вас защита, если вдруг что-то от Вашего имени будет сделано не так. Так, у Вас есть договор. Если же его нет, за все и везде отвечать будете как ИП только Вы (хотя в любом случае претензии пойдут только Вам)

Какая у Вас система или режим налогообложения?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налогооблажение - УСН 6% доход. Я так понимаю, что в этом случае я никак не отчитываюсь за траты со счёта и законным образом никто не должен и не имеет права проверить как и на что я их произвожу?

Уважаемый Антон! В дополнение на Ваше уточнение: да, в такой ситуации в расходы Вы не берете ни по трудовым договорам, ни по гражданско — правовым. Да и в КУДИР отражаются только доходы.

То есть по налогам здесь ничего.

Вместе с тем, что по ТД, что по ГПД Вы являетесь налоговым агентом, то есть именно Вы исчисляете и уплачиваете НДФЛ (см. ст.226 НК РФ).

Соответственно и уплата взносов во внебюджетные фонды тоже лежит на Вас, как и предоставление соответствующей отчетности.

Более того, при заключении первого трудового договора Вы обязаны встать на учет в внебюджетные фонды как Работодатель.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще трудовые отношения -

согласно ст 15 ТК РФ

это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В вашем случае, если вы не хотите оформлять трудовые отношения можно оформить гражданско-правовой договор. Его вид будет зависеть от характера работ или услуг с данными физ лицами.

К таким договорам, в частности, относятся договоры подряда, договор возмездного оказания услуг и так далее.

Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда подрядчик (работник) обязуется выполнить по поручению заказчика обусловленную договором работу и сдать заказчику (работодателю) ее результат. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель (работник) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик (работодатель) обязуется оплатить эти услуги.

Рекомендую избегать в таких отношениях соблюдения внутреннего распорядка, регламента, то есть отношения должны быть построены на — услуги, товары или работы за денежное вознаграждение.

Я так понимаю, что в этом случае я никак не отчитываюсь за траты со счёта и законным образом никто не должен и не имеет права проверить как и на что я их произвожу?
Антон

да по расходам вы не отчитываетесь, но при проверке может анализировать расчетный счет, путем запроса о движении денежных средств по расчетному счету в банке. связанно это с целью выяснить, действительно ли были заключены договора об оказании услуг и оказывались ли услуги.

выступаю налоговвм агентов. В случае если меня подвёз товарищ по частным вопросам — я имею право оплатить ему бензин без отчислений. Я прав?
Антон

в данном примере да, вы просто налично передаете денежные средства за бензин, тут вообще никак не проверить, вы так могли и просто случайно встретится и он вас подвёз.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Понятие сотрудник (работник) предполагает, что лицо выполняет какие-либо трудовые функции в соответствии с графиком и режимом работы предприятия, организации (даже, если с этим лицом трудовые отношения не оформлены надлежащим образом).

Если лицо оказывает не постоянную помощь, время от времени оказывает какую-либо помощь Вам в работе, то можно заключить с ним гражданско-правовой договор на оказание каких-либо услуг. Лучше каждый раз подписывать новый договор. ИП Вашим друзьям можно и не регистрировать, если их деятельность не носит постоянного характера, а только время от времени. С полученного дохода нужно просто оплачивать налог 13 %.

В любом случае нужно заключать договоры с Вашими друзьями. дело совсем не в личных отношениях и доверии, а в том, чтобы как раз не нарваться на проверку надзорного органа и не быть привлеченным к административной ответственности.

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

Нет, ВЫ не совсем правильно понимаете. Ваши правоотношения с друзьями должны иметь какую-то правовую основу. Например, ВЫ просите своего друга перевезти товар (например) из одного пункта в другой. Так ему нужны документы на товар и договор с Вами, если его ГИБДД остановит для проверки. А у него ничего нет. Ему будет штраф. Это самый простой пример.

Помимо всего прочего, имея договорные отношения с друзьями, ВЫ сможете включать в свои расходы расходы на их услуги, если ВЫ работаете по УСН доходы минус расходы. Это очень удобно. Для полной ясности лучше оформлять отношения в письменном виде. Ничего зазорного в этом нет. Всем все будет ясно и удобно. Для друзей никаких особых заморочек не будет. Даже ИП можно не оформлять, если их деятельность не носит регулярного стабильного характера.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Стоит различать гражданско-правовые отношения и трудовые. Можно оформить в штат как «работника» (ст. 20 ТК РФ «Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/), но раз услуги разовые и не имеют систематического характера, то это конечно гражданско-правовые договоры. Например, возмездного оказания услуг или агентский. (Конечно с таких отношений платится налог).

Приготовьте себе бланки таких договоров, потом просто вписывайте, предмет, если меняется и сторону.

Главное. Подготовить такой гражданско-правовой договор, что бы он не походил на трудовой. Дело в том, что бы потом его не оспорили как трудовой (2 раза в месяц оплата, режим дня и так далее) и не обязали вас устроить как работника к себе в ИП.