Как получить субсидии ЖКХ по месту фактического проживания, без постоянной регистрации?

Хотели оформить в Москве льготы/субсидию ЖКХ (многодетная семья/малоимущие) по адресу фактического проживания в Москве (квартира принадлежит ближайшему родственнику). В ПП-850 указано, что скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение). Но ничего не указано о том, что в данной квартире льготник должен быть постоянно зарегистрирован. Однако в предоставлении субсидии/льгот ЖКХ нам отказали, обосновывая тем, что нет постоянной регистрации в данной квартире (у всех членов многодетной семьи постоянная регистрация в другой квартире в Москве (принадлежит ближайшему родственнику), и там субсидии/льготы также не оформлялись).

Правомерен ли данный отказ? Если -да, то какими нормативными документами это установлено? Если - нет, то на что нам ссылаться?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве предоставление такой льготы связано с постоянной регистрацией льготников. Ещё можно было бы добиваться если бы вы были здесь не прописаны, но были бы её собственниками. В вашем случае никак. Можете воспользоваться льготой по месту своей регистрации.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо. А где это прописано?

И еще- может ли помочь оформление договора аренды (найма) квартиры у ее собственника (у отца) на условиях 100% оплаты коммунальных услуг в ЕПД?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 декабря 2005 г. N 761 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Нет по такому договору не предоставят субсидию.

Нет права на помощь государства в оплате услуг ЖКУ у следующих лиц:
Получатели ссуд при заключении договора о безвозмездном пользовании жильем;
Лица, пользующиеся жилым помещением на основании заключенного с его собственниками договора о найме, при этом собственники могут быть как физическими, так и юридическими лицами;
Граждане, проживающие по договору поднайма с нанимателем помещения в любом из видов жилфонда;
Граждане, получившие отказ при исполнении завещательного документа наследниками недвижимого имущества;
Получатели ренты, заключившие договор о содержании с иждивением до конца жизни.