Должна ли я оплачивать разницу при повышении тарифа на газ, если произвела оплату за 6 месяцев вперед?

Здравствуйте! За газ я оплатила за полгода вперёд,в период этого срока газ подорожал и мне выставили разницу,у меня счётчик и весь газ я ещё не потратила за который уплатила ещё по старой цене.Это законно? Спасибо.

, Вера, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

К сожалению для Вас, это законно, т.к. применяемый тариф применяется не по сроку осуществления платежа, а по сроку осуществления потребления. Чтобы таких проблем не возникло в будущем, я рекомендую при оплате авансом также авансом передавать завышенные показания приборов учета. Я, кстати, сам часто именно так и поступаю. Это не будет нарушением, т.к. занижения с Вашей стороны нет, а за завышение показаний (на случай проверки) ответственности нет.

С Уважением, Олег Рябинин.