Возможное обвинение в распространение

Здравствуйте, недавно состоялась вечеринка в ходе которой было употреблено запрещенное в РФ вещество (алпрозалам(xanax)). Под действием этих таблеток девочка украла из квартиры украшений на пол миллиона рублей и еще всяких мелочей. На следующее утро украшения были возвращены но дело уже не отменить. Подскажите пожалуйста, что может быть человеку который принес таблетки, если девочка даст показания что такой факт имел место быть? Вконтакте есть сообщения, где предлагается употребление этих таблеток, является ли это доказательством? Что может быть человеку, который принес эти таблетки, и, что он может предпринять?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий добрый вечер!

Сами по себе таблетки никак не повлияют на уголовную квалификацию действий девушки, которая украла украшения и вещи. При определенных обстоятельствах это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, если в отношении девушки были совершены противоправные действия. Есть момент связанный с заключением сделки со следствием, но в вашем случае это все индивидуально.

УПК РФ, Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Речь о снижении наказания.

Григорий
Клиент, г. Москва

Я сторона, которая принесла таблетки, меня не интересует, что будет с этой девочкой, мне нужно узнать, какие последствия могут быть для меня, если она укажет, что во время совершения преступления находилась под действием моих таблеток. Могут ли Вк сообщения являться док-вом того, что я принес эти таблетки?

Да, безусловно будут являться доказательством.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Что может быть человеку, который принес эти таблетки, и, что он может предпринять?
Григорий

Здравствуйте.

Ничего не будет.

Ранее данный препарат быт включен в список сильнодействующих средств.

Председатель Постоянного комитета
по контролю наркотиков,
доктор медицинских наук,
профессор, академик
Э.А.БАБАЯН
СПИСОК N 1
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
│2. │АЛПРАЗОЛАМ (ALPRAZOLAM) │ │
│ │8-chlor-l-methyl-6-phenyl-4H-[1,2,4] triazolo │ │
│ │[4,3-a] [1,4] benzodiazepin │ │
│ │8-хлор-1-метил-6-фенил-4Н-[1,2,4] │ │
│ │триазоло [4,3-а] [1,4] бензодиазепин │ │
│ │Alzolam (АЛЗОЛАМ), (АЛПРОКС), D-65 MT,│ │
│ │Kassadan (КАССАДАН), U 31889, Xanax (КСАНАКС);│ │
│ │(ЛАМОЗ), (НЕУРОЛ), (ФРОНТИН), (ХЕЛЕКС),│ │
│ │(ЗОЛДАК)

Но данный список утратил силу.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 июня 2008 г. N 4406-РХ
В связи с многочисленными запросами от органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, общественных организаций по вопросу осуществления оборота сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
При осуществлении оборота сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств необходимо руководствоваться списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».
С вступлением в силу указанного постановления списки Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее — ПККН) утратили свое место в системе регулирования правоотношений в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.

Согласно ст. 234 УК РФ списки утверждаются Правительством

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В постановлении Правительства данное средство отсутствует.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2007 г. N 964
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234
И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ КРУПНОГО РАЗМЕРА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии со статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2007 г. N 964
СПИСОК
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234
И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 N 486,
от 22.02.2012 N 144, от 01.10.2012 N 1003, от 04.02.2013 N 78,
от 26.02.2013 N 157, от 07.11.2013 N 997, от 26.09.2016 N 962)
19-норандростенедиол
19-норандростенедион (эст-4-ен-3,17-дион)
1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)
4-гидрокситестостерон (4,17бета-дигидроксиандрост-4-ен-3-он)
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Андростанолон
Андростенедиол
Андростенедион
Бенактизин (амизил) (2-диэтиламинового эфира бензиловой кислоты гидрохлорид)
Бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота)
Боластерон
Болденон
Болдион (андрост-1,4-диен-3,17-дион)
Бромизовал (N-(аминокарбонил)-2-бром-3-метилбутанамид)
Гексобарбитал (5-(1-циклогексен-1-ил)-1,5-диметил-2,4,6(1H,3H,5H)-пиримидинтрион)
Гестринон
Даназол ((17альфа)-прегн-2,4-диен-20-ино2,3-d-изоксазол-17-ол)
Дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он)
Дезоксиметилтестостерон (17альфа-метил-5альфа-андрост-2-ен-17бета-ол)
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Дростанолон
Зопиклон (6-(5-хлор-2-пиридинил)-6,7-дигидро-7-оксо-5H-пирроло[3,4-b]пиразин-5-иловый эфир-4-метил-1-пиперазинкарбоновой кислоты)
Калустерон
Клозапин
(введено Постановлением Правительства РФ от 07.11.2013 N 997)
Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид)
Клостебол
Левомепромазин ((R)-2-метокси-N,N, бета-триметил-10H-фенотиазин-10-пропанамин)
Местанолон
Местеролон (1альфа-метиландростанодон)
Метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он)
Метандриол
Метастерон (2альфа,17альфа-диметил-5альфа-андростан-3-он-17бета-ол)
Метенолон
Метил-1-тестостерон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-5альфа-андрост-1-ен-3-он)
Метилдиенолон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4,9-диен-3-он)
Метилнортестостерон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4-ен-3-он)
Метилтестостерон
Метилтриенолон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4,9,11-триен-3-он)
Миболерон
Нандролон
Норболетон
Норклостебол
Норэтандролон
Оксаболон
Оксандролон
Оксиместерон
Оксиметолон
Орто-хлорбензилиденмалонодинитрил
Остарин ((2S)-3-(4-цианофенокси)-N-[4-циано-3-(трифторметил)фенил]-2-гидрокси-2-метилпропанамид) и другие субстанции со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами
(введено Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 962)
Перец опьяняющий (кава-кава) и вещества, входящие в него
Пропилгекседрин
Простанозол ([3,2-c]пиразол-5альфа-этиоаллохолан-17бета-тетрагидропиранол)
Позиция исключена с 1 января 2013 года. — Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1003
Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием
Спорынья (рожки спорыньи эрготаминового штамма, рожки спорыньи эрготоксинового штамма)
Станозолол
Стенболон
Тетрагидрогестринон (18альфа-гомо-прегн-4,9,11-триен-17бета-ол-3-он)
Тиопентал натрия (натриевая соль 5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты)
Трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол)
Тренболон
Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Фепрозиднин (сиднофен) (3-(бета-фенилизопропил)сиднонимина гидрохлорид)
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Флуоксиместерон
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Формеболон
Фуразабол (17бета-гидрокси-17альфа-метил-5альфа-андростано[2,3-c]-фуразан)
Хинболон (квиноболон)
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2013 N 78
Хлороформ
Позиция исключена. — Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 486
Цефедрин (2-[1-фенил-2-метил-(бета-цианэтил)]амино-пропанол-1-гидрохлорид)
Эрготал (смесь фосфатов алкалоидов спорыньи)
Этилхлорид (хлорэтил)
Этилэстренол (19-нор-17альфа-прегн-4-ен-17-ол) и другие субстанции со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами
GW 1516 (2-[2-метил-4-[[4-метил-2-[4-(трифторметил)фенил]-1,3-тиазол-5-ил]метилсульфанил]фенокси]уксусная кислота) и другие субстанции со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами
(введено Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 962)
Соли перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких солей возможно
Изомеры перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно
Эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ
Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами
Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации
Григорий
Клиент, г. Москва

То есть если в отделении полиции на анализе на наркотике будет найдет алпрозалам никому ничего не будет? И опять же, является ли сообщение в Вконтакте док-вом?

Верны ли утверждения Марины по поводу алпразолама?
Григорий

К сожалению не верны. Вы не совсем правильно указали название,

запрещенное в РФ вещество (алпрозалам(xanax))

поэтому я ошиблась

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 1998 г. N 681
ПЕРЕЧЕНЬ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список психотропных веществ, оборот которых
в Российской Федерации ограничен и в отношении
которых допускается исключение некоторых мер
контроля в соответствии с законодательством
Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации (список III) Алпразолам
Статья 228.1. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.
Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Вместе с тем не может квалифицироваться как незаконный сбыт реализация наркотического средства или психотропного вещества путем введения одним лицом другому лицу инъекций, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.
В тех случаях, когда лицо в целях лечения животных использует незаконно приобретенное наркотическое средство или психотропное вещество (например, кетамин, кетамина гидрохлорид), в его действиях отсутствуют признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих средств или веществ.
Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Так что если докажут сбыт, то ответственность предполагается.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сообщения вконтакте являются доказательством, которое может учитываться в совокупности с другими доказательствами, например с показаниями очевидцев о том, что вы что-то приносили. Но даже если бы речь шла о наркотике, его по текущей практике должны изъять и провести экспертизу. Если всё израсходовано, то исследовать не чего и к уголовной ответственности вы привлечены быть не можете. Такова судебная практика. Это помимо того, что вам сообщила Болтунова Марина.

Ну собственно вам ответили. Скорее всего ни чего не будет. Хотя если у вас найдут наркотики или психотропные, сильнодействующие вещества, последствия будут зависеть от массы.

Григорий
Клиент, г. Москва

А если найдут только в анализах?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
то может быть человеку, который принес эти таблетки, и, что он может предпринять?
Григорий

Ничего не будет уголовного если не изъяты сами таблетки. Что бы там не было — хоть героин — без изъятия вещества уголовное дело невозможно.

То есть если в отделении полиции на анализе на наркотике будет найдет алпрозалам никому ничего не будет?
Григорий
КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это максимум и то если будут обнаружены именно наркотические или психотропные вещества в биопробах.

И опять же, является ли сообщение в Вконтакте док-вом?
Григорий

Без изъятого вещества это ни о чем.

Марихуану
Григорий

Вам же ответили уже — 6.9 КОАП.

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если есть повод что марихуану обнаружат — посоветую отказаться от освидетельствования и получить штраф по 6.9. КОАП без посещения кабинета нарколога. Иначе на практике это наркоучет (хоть это и не совсем законно — но поставят)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
То есть если в отделении полиции на анализе на наркотике будет найдет алпрозалам никому ничего не будет
Григорий

Здравствуйте, отделаетесь легким испугом, поскольку официально такие препараты продаются в аптеках с соответствующей лицензией и выдаются по рецепту врача

КоАП РФ, Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ
Войтковский Олег

он продал, а не употреблял. Данное вещество ограниченно в обороте, поэтому наложат штраф, если докажут что именно он продал. Помимо переписки могут быть свидетели и показания самой девушки тоже.

Григорий
Клиент, г. Москва

Могут быть только показания самой девушки и сообщения