Как получить расчет на работе, если меня не трудоустроили?

я отработала месяц и меня за это время не трудоустроили,и договор я не подписывала.как мне получить рассчет за мои смены(они считают сразу или в общую зарплату).

, Анна, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день по ТК РФ зарплата 2 раза в месяц — 1 раз аванс 2 раз — оставшаяся часть зарплаты — расчеты ведут по табелю учета рабочего времени.

Если вас не оформили то скорее всего табель в отношении вас не вели если увольняетесь расчет должен быть в день увольнения.

Если отказывают в выдаче остается обращаться в суд или в прокуратуру- в прокуратуру проще не нужно готовить исковое заявление -заявление пишется в произвольной форме — укажите что вас допустили к работе с__ работали с ведома такого-то лица трудовой договор не заключили зарплата _ просите провести проверку и обязать выдать расчет- проведут проверку и могут обязать выдать расчет.