Сняли оплату госпошлины из ежемесячного платежа по ипотеке без уведомления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . был суд с аижк . суд аижк отказал но нам присудил оплатить госпошлину. нам никто больше не обращался, ни о чем не оповещал. платим за ипотеку вовремя. при внесении очередного платежа видим что у нас образовалась просрочка пени. имеют ли право аижк снимать наши деньги за гос пошлину из ежемесячного платежа по ипотеки без нашего уведомления и предупреждения? О задолженности узнали случайно .

, ВИКТОРИЯ,
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Да, вправе. Раз было решение суда, на основании которого взыскана государственная пошлина, то подразумевается, что Вы об этой задолженности знали. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ — статья 319 -

Сумма произведенного платежа, недостаточная для
исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного
соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть первыми погашаются издержки кредитора по получению исполнения (госпошлина), а потом уже всё остальное.