Отказ нотариуса на заверение соглашения об алиментах

Добрый день! Нотариус отказывается удостоверять соглашение об алиментах, в котором плательщиком является мать, так как ребенок проживает с отцом в другом городе, мотивируя это тем - что явно мать хочет уйти от каких - то обязательств по другим выплатам, что почему она решила это сделать через два года после развода, что сделка ничтожна и так далее. Потом в ходе разговора добавляет - совершенно непрофессионально - знаем мы вас таких - пол-страны теперь от кредитов бегают - алиментами пытаетесь прикрыться. Что делать ? Это второй нотариус - к которому мы обращаемся.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Действия нотариуса регулируются Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Если нотариус вам отказывает, то отказ должен быть изложен по вашему требованию письменно

статье 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! К сожалению, на практике частенько такое случается, что нотариусы отказывают в подобных действий. Разумеется это не правомерно. Во-первых, если ребенок живет с отцом, и это подтверждается выпиской из домовой книги, то мать как второй родитель наравне с отцом несет ответственность по содержанию ребенку. Установить размер алиментов нотариально это право. которое предоставляется родителем. Поэтому что Вам нужно сделать.

1. Обратитесь к другому нотариусу, если согласиться, то замечательно, вопрос решен. Если нет. потребуйте письменный отказ. Пусть мотивируют. Затем можно написать жалобу в нотариальную палату на данный отказ, что Вам неправомерно отказали в нотариальном действии. Добиваться этого стоит, хотя бы потом, что необходимо защищать свои права всеми доступными способами.

2. Если понадобиться, то можно обратиться в суд на подобные действия, если есть возможности, время и силы, то можно попадаться, в принципе шансы наказать нотариуса есть.

То, что нотариус считает, что сделка ничтожна, совершенно не обосновано, нет элементарных доказательство, более того, нотариус препятствует в решении вопроса об установлении содержания ребенка, что дополнительно вызывает возмущения такими действиями. В связи с чем, я бы рекомендовал воспользоваться рычагами воздействия, а именно обращение в палату, а затем в суд.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требуйте письменно отказа в удостоверении нотариальных действий с указанием объективных причин.

Далее после получения письменного отказа обжалуете такой отказ в судебном порядке.

Но необходимо соблюсти в соглашении ряд условий.

СК РФ, Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существеннонарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ,

размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если все данные условия соблюдены, то отказ нотариуса неправомерен и его можно обжаловать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Ст. 54 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделкии проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Относительно того противоречит оно требованиям закона или нет — это касается суммы взыскиваемых алиментов, размер которой не должен быть менее той, которую возможно удержать в силу закона. Для этих целей к проекту соглашения целесообразно приложить справку по форме 2-НДФЛ плательщика.

Что касается проверки действительности намерений, на мой взгляд мотивы, отказа основанные на том, что плательщик пытается избежать выплат по кредиту, безосновательны. Выплата алиментов, не освобождает его (ее) от обязанности по погашению задолженности перед кредитором (если таковая имеется), более того, данное соглашение отчасти направлено и на защиту интересов ребенка, который получает содержание от второго родителя, который обязан его оказывать в силу закона.

В сложившейся ситуации, наряду с подачей жалобы на действия нотариуса, получателю алиментов (отцу) ребенка можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае вопрос решиться быстрее, чем обжаловать действие нотариуса.

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выноситсяв течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Проще, конечно, обратиться к другим нотариусам. Благо, что недостатка в них нет.

Если говорить с точки зрения закона, то нотариус нарушил профессиональную этику и мог бы быть привлечен к дисциплинарной ответственности нотариальной палатой Ведь п. 4.1.4 Кодекса профессиональной этики нотариусов гласит:

4.1. При осуществлении профессиональной деятельности нотариус обязан:

избегать обсуждения обстоятельств совершаемого нотариального действия и иной, оказываемой обратившемуся лицу,

Соглашусь с коллегами, что видимых оснований для признания Вашего соглашения недействительным нет.

В принципе есть такая схема: алименщик заключает со получателем алиментов на несовершеннолетних детей соглашение, согласно которому он обязуется уплачивать до 70 % от уго доходов. Согласно ст. 99 фз об исполнительном производстве с доходов должника может быть удержано не более 70 % от его доходов по нескольким исполнительным листам, если есть требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Таким образом, на алименты удерживается 70 %, а остальным кредиторам ничего не остается. Ведь соглашение имеет силу исполнительного листа.

Но это не забота нотариуса в любом случае. Только кредиторы имеют право оспаривать данное соглашение по мотивам его мнимости:

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.