Есть ли шанс у моего сына выйти досрочно по ИТР?

Сыну дали 2 года лишения свободы в исп.кол. отсидел 16 месяцев. Есть 5 нарушений режима. Есть ли шанс выйти по Итр. Поощрений нет.прошу прислать ответ на почту sbrakiy@mail.ru

, светлана, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Само по себе фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не является достаточным основанием для принятия решения о замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Само по себе фактическое отбытие осужденным части срока наказания не является достаточным основанием для принятия решения о замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 N 8,

вывод о том, нуждается ли осужденный для своего исправления в полном отбывании назначенного ему наказания, суды должны основывать на всестороннем учете данных о поведении лица за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства. Судам необходимо оценивать позитивные изменения в поведении осужденного после постановления приговора с учетом характера, количества, периода допущенных нарушений и других характеризующих осужденного данных, проверять законность и обоснованность наложенных взысканий. Наличие или отсутствие у осужденного взыскания само по себе не может служить как препятствием, так и основанием для его условно-досрочного освобождения.

На эти обстоятельства неоднократно обращал внимание и Конституционный Суд РФ при выявлении смысла нормативных положений ст. 79 УК и ст. 175 УИК (Определения от 28.05.2009 N 640-О-О, от 22.03.2011 N 131-О-О).