Могу ли я претендовать на квартиру от государства как сирота, если не имею своего жилья?

Добрый день. Мой отец умер когда мне было 16 лет, моя мать когда 18 лет и 1 месяц(была инвалидом 1гр. Несколько лет болела раком) С 17 лет обучаюсь на очной форме обучения. Сейчас мне 21, закончу обучаться в 23. Получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я претендовать на квартиру от государства как сирота? Что для этого нужно? И какие ещё у меня есть льготы? На что могу рассчитывать? Своего жилья не имеется в собственности.

, Юлия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Могу ли я претендовать на квартиру от государства как сирота, если не имею своего жилья?"

Вам нужно зарегистрироваться как сирота и встать в очередь на получение жилья в органах социальной защиты по месту жительства. Следует учесть, что это надо сделать до исполнения Вам возраста 23 года. Иначе в очередь уже не поставят. С собой надо иметь свой паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельства о регистрации смерти своих родителей, документ, подтверждающий учебу.

Юлия
Клиент

А то что мне на момент смерти матери было 18 лет и 1 месяц не является основанием для отказа в предоставлении мне жилья?