Можно ли устроиться на новую работу по трудовой книжке, если еще не уволен со старой?

Добрый день.

Предприятия уже нет (идёт процедура банкротства, директор арестован, бухгалтерия и отдел кадров уволились), но есть на руках трудовая с печатью предприятия на чистой странице. Если я своей рукой внесу запись об увольнении (печать-то есть) и устроюсь по этой трудовой на другое предприятие, то что будет и как узнают что я числюсь на одном предприятии и устроился на другое. На новом месте по совместительству или по трудовому договору не хотят брать - только официально, по трудовой. Дело в том, что моё старое предприятие хочет купить новый хозяин (после банкротства) и я хотел бы вернуться на него (ведь на нём я ещё числюсь). Вот только будет запись о приёме и увольнении с нового предприятия.

, Валера, г. Тула
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запись в трудовой книжке только подтверждает факт Вашего увольнения, без приказа об увольнении, подписанного исполнительным органом предприятия, факт расторжения трудового договора не закреплен.

В процессе процедуры банкротства, в зависимости от ее стадии, предприятие возглавляет либо прежний руководитель, либо арбитражный управляющий. Один из них должен расторгать с Вами трудовой договор и подписывать соответствующие документы, в т.ч. приказ.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, какой у Вас статус в текущий момент. Вы находитесь в отпуске без содержания? Либо расторгли трудовые отношения? Может быть, Вам вручили уведомление о сокращении?

Как вариант, можете оформить на новом предприятии новую трудовую книжку, сославшись на отсутствие старой. Потом расторгнете трудовой договор по собственной инициативе и вернетесь на прежнюю работу.

Успехов!

Валера
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за ответ.

Опишу подробнее мою ситуацию.

На нынешнем предприятии я работаю уже 7 лет. Начиная с июня 2016 года нам не платят зарплату. Директор или подкыдывал по 10000 рублей в месяц, либо давал деньги когда пойдёшь и попросишь у него, но не более 10000 рулей. Зарплата была 37000. Люди начали уходить, подавать в прокуратуру и в суд, но денег не получили. Никто не может получить. Предприятие должно всем - банкам, работникам, компаниям. Дошло до губернатора области, писали президенту. Но все отписывают приставам, которые не шевелятся, т.к. всё заложено в банках. Сейчас по решению суда руководители под домашним арестом, запущена процедура банкротства. Предприятие новое с современным оборудованием и является лакомым куском. По слухам уже есть покупатели.

Что касается меня. Я ещё числюсь на предприятии работающим. И когда оно работало было всё шикарно. По идее такое предприятие не должно не работать. Но когда это будет - неизвестно, через месяц, полгода, год. Но по финансовым соображениям я не могу уже жить без денег. Я нашёл другую работу, но это временно, до тех пор пока не заработает нынешнее предприятие. И я хотел бы вернуться обратно, когда заработает. У меня сейчас трудовая на руках и печатью предприятия на пустом листе, т.е. подписывай сам и иди. Но по документам я ещё числюсь в штате.

ВОПРОС: Если я подпишу в трудовой что уволен по собственному желанию (ведь печать есть) и приду с этой трудовой на новую работу и буду работать там, а потом когда заработает моё старое предприятие я вернусь на него (официально уволившись с нового) как это потом отразиться на мне. Спасибо.

P.S. Идея о заведении новой трудовой книжки - один из вариантов. Спасибо за совет.