Врач отказывает в назначении лекарства инвалиду по консультации нефролога, законно ли это?

Здравствуйте! Моей тете инвалиду 1 группы терапевт отказывает в выписке рекомендованного нефрологом лекарства ВЕЛЬФОРО,которому нет аналога в России.Основание в отказе-что нефролог - врач не государственной клиники.А государственного,муниципального врача нефролога нет у нас в районе(Краснодарский край,Динской район станица Нововеличковская),из Краснодара терапевт не вызывает.Предлагают заменить лекарство ВЕЛЬФОРО,на препараты- трехвалентного железа,в то время как ВЕЛЬФОРО,это комплекс составляющих,выводящих из организма фосфор,и трехвалентное железо-это только один из них.Соответственно он не поможет.Состоянию почек тети поможет только ВЕЛЬФОРО,без него ее состояние может резко ухудшиться.Я жаловалась на горячую линию департамента здравоохранения,мне отказали в помощи.Врач нефролог,который нас консультировал,сказала,что есть какие то постановления или указы,доказывающие,что нет разницы назначении в частного и муниципального врача,тк все врачи учились у нас в государстве,а где они работают не имеет значения для назначений.Я не могу их найти,что бы бороться дальше.Прошу Вас помочь советом,как добиться назначения этого лекарства.

, Маргарита, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратитесь в Минздрав. с открытым письмом, укажите все ваши затраты (по хорошему это они должны обеспечить так, что бы вы бесплатно, прошли данного специалиста, рядом у себя, чего не было сделано). Укажите, что данный препарат, жизненно необходим на сегодня. В Минзрав надо писать. Через заказное с описью вложения. Так же можно привлечь Прокуратуру, к этому вопросу. Это важно. Пусть они и проконтролируют правомерность такого отказа. Главное понимать, что это упущение Минздрава — нет нефролога в районе. И именно они (Минздрав) и должны нести всю ответственность, за последствия, отсутствия такой категории врача.