Можно ли проживать в квартире без договора найма с собственником?

Добрый день. Я проживаю в квартире в которой не зарегистрирована и нет договора найма жилья ни расписок ничего нет!!!Я просто там живу и оплачиваю только ком.платежи.Хозяину квартиры почти 80 лет сын у него инвалид.Я убираю квартиру, слежу за имуществом и просто живу.Но соседи почему то хотят написать жалобу что я нелегально проживаю там, что нарушаю закон. Я гражданинка РФ веду себя тихо, однажды меня спросили живу ли я там вообще, так как очень тихо.....Скажите смогут ли они мне навредить какие у них шансы, что грозит мне и хозяину квартиры.заранее СПАСИБО

, Дарья, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Где Вы зарегистрированы по месту жительства? В этом же городе?

Дарья
Клиент, г. Пенза

Я зарегистрирована в Пензенской области

Дарья

Тогда забудьте про угрозы

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерацииосвобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации,если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

В данной ситуации, Дарья, Вам нечего опасаться, т.к. никаких законов Вы не нарушаете, жалоб о шуме и пьянках нет. Одним словом, даже если соседи напишут некую жалобу, то участковому просто не за что будет зацепиться и не в чем Вас обвинить. А официальная регистрация, я надеюсь, есть!

Живите спокойно и не бойтесь разных недоброжелателей… У полиции достаточно дел посерьезней! Удачи Вам.

Дарья
Клиент, г. Пенза

спасибо Вам огромное