Как должны распределить взыскания с осужденного, если у него долг перед потерпевшим и назначены алименты?

Мой бывший муж отбывает наказание в колонии в кировской области. Был развод и ему присудили алименты. Решение суда отправила по месту его прибывания. Муж там работает и выплачивает пострадавшему компенсацию. На данный момент я не работаю, из-за болезни ребенка. Пришел ответ от суд. пристава о том, что произвести невозможно, ввиду отсутствия у него имущества (откуда оно возьмется в колонии), дело прекратить, но были высланы 900 руб. Насколько это правомерно- на ребенка он платит копейки, на пострадавшего больше 3 т. руб. Как делятся эти долги между ребенком и пострадавшим, с учетом имеющейся у него задолженнности? Спасибо

, Марина, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько это правомерно- на ребенка он платит копейки, на пострадавшего больше 3 т. руб. Как делятся эти долги между ребенком и пострадавшим, с учетом имеющейся у него задолженнности?
Марина

Марина, вообще-то алименты платятся первоочередным порядком.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

В случае если взыскатели находятся в одной очереди, то сумма распределяется пропорционально. Пишите жалобу старшему судебному приставу и требуйте проконтролировать порядок распределения взыскиваемых сумм.