Контрагент растратил наличные средства, принадлежащие другой стороне. Как вернуть?

Наша сторона - интернет-магазин (ИП) сотрудничала с логистической организацией (ООО). Суть сотрудничества - доставка товаров магазина конечному покупатель, прием наличной оплаты. Поскольку оплата наличная - фиксировалось это только в электронной переписке в еженедельных реестрах. Под конец стали возникать сложности и конфликтные ситуации, мы прекратили работу с ними, НО у директора ООО на руках остались наши наличные средства. Средства как он признался - потратил! Говорит что вернет, но сроки и условия не оговаривает, также тянет с подтверждением итоговой суммы задолженности по электронке. Работали по договору, но договор символический и подобные риски не прописаны. Есть вообще шансы вернуть эти деньги законным способом? И как действовать в таком случае?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для фиксации доказательств растраты Ваших денег первоначально советую обратиться в полицию. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пойду в полицию, напишу заявление что такое-то ООО должно нам столько-то денег. Есть еще один магазин, кому они должны. Будет 2 заявления. Ну а дальше то что? Полиция ведь не придет к нему и не конфискует нужную сумму. И как подтвердить эту сумму?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

При этом время идет, а товарищ безвозмездно пользуется нашими средствами (в то время как если бы он взял кредит у банка - ему бы пришлось выплачивать немалые %)