Должен ли собственник комнаты предложить ее соседям, если планируется продажа?

Здравствуйте. Соседка собирается продать комнату приватизированную. Нам говорит что закон о том что она должна предложить сначала нам, давно истек и не требуется. Якобы это ее личное имущество и она вправе продать ее кому угодно. Такого закона я не знаю. Права ли она? и может ли пойти на хитрость, допустим продать ее родственникам мужа или как то еще? в таком случае действтительно ли может она не предложить комнату сначала нам? Говорит что консультировалась с юристом и ей сказали что может продать без предложения ее нам, т.к. квартира не в долевой собтвенности.

, Мария, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В соответствии с статьей 250 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом первоначально соседка обязана предложить Вам.