Правильно ли УК рассчитывает показания теплового счетчика?

Живу в новом доме, в котором все квартиры оборудованы счетчиками тепловой энергии. В течение 2016 года ежемесячно передавала показания, но в квитанциях сумма всегда стояла по среднему нормативу. В УК пояснили, что платить надо по квитанциям, а в конце года сделают перерасчет. В итоге перерасчет сделали, но сумма переплаты оказалась меньше, чем я ожидала на почти 4 тыс. руб. В тепловой компании пояснили, что деньги пошли на отопление мест общего пользования. Обратилась в УК с вопросом, почему такой большой расход ОДН, а мне ответили, что из-за того что часть жильцов не передает показания по счетчикам, разница между показаниям по общедомовому прибору учета и суммой индивидуальных показателей значительная, и ее просто-напросто распределяют между всеми пропорционально площади квартир. Правомерно ли это? И должна ли я платить значительные суммы ОДН, образовывающиеся из-за недобросовестных соседей? Также часть квартир в доме еще не продана, но ведь это не освобождает их владельца - застройщика от передачи показаний и платы за отопление?

, Наталья, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Также исполнитель коммунальных услуг в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.