Как заключить соглашение об оплате алиментов отцу, если у меня взыскивают долг по кредиту?

Банк подал в суд на меня за просрочку платежей по кредиту и выиграл. Приставы могут забрать до 50% зарплаты. Я хочу заключить соглашение со своим отцом на добровольную выплату ему алиментов в размере 50%. Будет ли оно приоритетным? Как заключить такое соглашение? Кто составляет сам текст договоренности? Нотариус?

, Margarita Dyachuk, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов, соглашение подлежит нотариальному удостоверению.