Что делать, если кредит застрахован, а заемщик умер?

если кредит застрахован.заемщик умер от онкологии,должна ли я собирать документы в страховую компанию сбербанка и что то доказывать?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!
Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если будете принимать наследство, то конечно желательно передать документы в страховую.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если Вы хотите гасить кредит страховкой, то надо предоставлять документы о блезни. Иначе страховки не будет

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо посмотреть условия договора страхования. В данном договоре должен быть предусмотрен порядок действий при наступлении страхового случая. Договор также должен содержать условия наступления страхового случая. Если какой-то информации нет в договоре, Вам необходимо посмотреть правила страхования (обычно данные правила имеются на сайте страховой компании). Просмотрите также условия кредитного договора.

Соответственно изучив эти документы, можно будет понять, есть ли необходимость Вам собирать документы.