Как привлечь мошенника к ответственности, если известен только его аккаунт в социальной сети?

в контакте разводят на деньги, угрожают выложить фото личные, если не заплачу в течении часа, типа ищи как хочешь, но должен найти... номер счёта типа потом скинут

, Рустам, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму. Если уголовное дело будет возбуждено, то иск
можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства и нарушения неприкосновенности частной жизни. Полиция располагает техническими средствами для установления личности мошенников. Сделайте скрины угроз и заверьте у нотариуса — пригодится для компенсации морального вреда в судебном порядке.

Обратитесь также к администрации социальной сети — пусть заблокируют страницу вымогателей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!