Декретный отпуск при отказе официального трудоустройства

Здравствуйте, в сентябре 2016 жена уволилась с прошлого места работы где была устроена по трудовой книжке и проработала больше 3х лет, после устроилась на другую работу и примерно в то же время забеременела, на данной работе (работодатель ИП) официально её не трудоустраивают. Может ли она рассчитывать на декретный отпуск или иную компенсацию. Если да, то как её получить?

, Евгений, г. Воскресенск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений. Поскольку Ваша жена официально не трудоустроена, то пособие по беременности и родами (70 дней до родов и 70 дней после родов) ей не положено. Отпуск по беременности и родам также не положен, таким образом после рождения ребенка ждать Вашу жену на этом рабочем месте не будут, трудовой стаж также не идет. Она вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка (около 16 тыс. руб.). и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Если можете доказать, что она действительно работает у ИП, например, свидетельскими показаниями, обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Просите заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке, все отчисления в бюджет с момента трудоустройства, как следствие. В прокуратуре помогут и в суд с Вашей супругой пойдут. По закону работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня признания отношений трудовыми оформить трудовой договор в письменной форме, если иное не будет установлено судом. Следовательно, эту дату надо будет указать в трудовой книжке как дату приема на работу. Еще один момент, не подписала ли она при оформлении какой-нибудь договор ГПХ? Тогда необходимо будет этот договор признавать трудовым.