Возможно сокращение на госслужбе с должности специалиста-эксперта?

Добрый день! Можно ли сократить госслужащего с должности специалиста-эксперта и при этом передать его функционал (в полном объеме) другому специалисту-эксперту ( в этом же отделе)?

, Елена, г. Москва
Рената Темирплатова
Юрист, г. Москва

Госслужащий имеет те же трудовые права, что и обычные работники. Если Вас хотят сократить, то работодатель обязан соблюсти установленную процедуру сокращения — издать приказ о сокращении, уведомить Вас под роспись за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения, предложить Вам все имеющиеся вакантные должности в организации и т.д. Только в этой случае сокращение будет законным.