Доплата за увеличение площади

Здравствуйте. Дословно из договора долевого участия, "В случаи увеличения фактических размеров площади против проектной (по которому рассчитали стоимость квартиры) участник долевого строительства дополнительно вносит денежные средства за увеличение общей приведенной площади по оценке 1 кв.м., которая составляет 66 500 руб. за 1 кв.м." У меня разница в площади 0,04 кв.м.. Я имею прав не доплачивать эту разницу. Насколько я знаю площадь округляется до десятых после запятой. Спасибо.

, Роза, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

Во-первых рекомендую обратить внимание на то, в каих единицах (до какой степени) у вас в договоре указаны эти самые метры. Если у вас указано 43,2 кв.м, а после замеров вы получили 43,24 кв.м., то даже по правилам математики округляется данное значение до 43,2 кв.м.

У вас же в договоре не написано 43,20 кв.м.

Кроме того есть СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (Примечание 1 к Приложению В)

1. Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».
Инструкция же гласит:
3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

Поэтому доплачивать вы не должны.

Роза
Клиент, г. Уфа

В договоре площадь 55,16 кв.м. за нее мы заплатили. После БТИ она стала 55,2 кв.м. и на разницу 0,04 нам прислали квитанцию для доплаты и не по 66 500 руб. как по договору, а 70 000 руб за кв.м.

Есть еще один нормативный акт, причем он отличается от того, что я привел выше:

Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения" (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991) — там говориться об округлениях до второго десятичного знака.

Поэтому честно говоря, если у вас в договоре стоят сотые, и нет иного указания, то думаю, что суд (если он будет) будет на стороне застройщика.

С вашей стороны — посмотрите внимательно на то, что у вас по -плану и что по факту- все ли учтено. Т.к. бывают случаи когда застройщик делает обмеры ДО окончательной отделки помещения и поэтому возможны такие вот незначительные отклонения.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае доплата не производиться согласно

СТ. 3.33«Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»… Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.При составлении формулы подсчета площади непрямоугольной комнаты план разбивается на простейшие геометрические фигуры (прямоугольники, трапеции, прямоугольные треугольники и т.п.); отсутствующие в плане и абрисе размеры для составления формулы определяются по масштабу плана.

Роза
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! 2015 году оформили ипотеку ДДУ по программе господдержки со сбербанком по ставке 11,4%. После подписания всех документов нам сообщили, что процентная ставка стала 12,005%. Правомерно ли повышение ставки? Так как мы согласились до подписания на ставку по программе господдержки 11.4%.

Возможно ли добавить еще одного созаемщика в кредитный договор? Кредит получен в декабре 2015 года.

Правомерно ли включать остекленное лоджии без понижающего коэффициента в общую площадь квартиры?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отказывайтесь, напишите им, что требования неправомерны. Все только письменно.