Какие вопросы может задавать судья в деле о возврате задатка в двойном размере?

Какие вопросы может задавать судья в гражданском деле о возврате задатка в двойном размере? Покупатель отказался от покупки направив уведомление о расторжении Пред.Дог. Продавед (я) все обязательства исполнил. К чему готовится? Какие ждать примерно вопросы?

, Лиля, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиля!

На вопрос Ваш ответить невозможно определенно, не зная, по каким основаниям покупатель отказался от исполнения условий предварительного договора и на что ссылается в своем исковом заявлении. Похоже, иск предъявлен согласно требованиям ст. 381 ГК РФ, согласно которой и была предусмотрена обязанность возвратить задаток в двойном размере. Но эта норма с марта 2015 года не действует, отменена. С указанного времени действует ст. 381.1. ГК РФ, которая не предусматривает возврат задатка в двойном размере. Содержание этой нормы привожу ниже.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1
настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.