За чей счет должен производиться ремонт лестничных пролетов и кто должен делать гидроизоляцию?

Добрый день.

Ситуация следующая: я собственник комнаты в общежитии. Состояние подъездов, лестничных пролетов шокирующее. Ремонт никогда не проводился. Я вышла с претензией в жил. инспекцию,на что они мне совместно с УК , ссылаясь на ст. 43 ч1 пишут, что мы ремонт должны производить за свой счет. При том, кварплата за 18 кв.м. в месяц - 3 946 руб. ( как в трехкомнатной квартире). За содержание жилья каждый собственник платит в месяц около 430 руб. * 530 комнат. Это около 230 тыс УК получает ежемесячно с нашего дома. Но при этом никакой деятельности в доме не ведет, кроме уборки снега и вывоза мусора. Я так понимаю, в статью по содержанию жилья, как раз и входит покраска, побелка потолков и стен, замена поручней и т.д.

Так же в этом доме уже 4 месяцнет воды. УК, ссылаясь на то, что пока собственники дома не поменяют гидроизоляцию, воду не включат и перерасчет делать не хотят, хотя фактически воду жители не расходуют.

за чей счет производится ремонт лестничных пролетов и кто должен делать гидроизоляцию ? спасибо

  • ремонт поручней
    .jpg
, Лилия, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана поддерживать в исправном состоянииместа общего пользования. Производится это за счет собственников на основании ежемесячных выплат за ЖКУ. Поднимите договор жильцов с УК и посмотрите за что конкретно вы платите, также затребуйте от УК отчет о расходовании денежных средств.

По поводу воды думаю вам проще будет выйти в суд с иском об обязании произвести перерасчет за воду а также об обязании УК произвести текущий ремонт общедомового имущества

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

У вас в платежке указана графа «содержание и ремонт». Из данной суммы УК должна брать средства на ремонт. То есть, фактически вы за ремонт платите, но услугу не получаете. Странно, что жилищная инспекция поддержала УК. Возможно имелось ввиду, что вы должны провести собрание и уже тогда УК проведет ремонт?

Вы можете подать иск в суд об обязании УК произвести ремонтные работы в вашем доме.

Желаю удачи!

Лилия
Клиент, г. Чебоксары

В письме написали, что должны провести собрание и провести ремонт за свой счет. УК только должна организовать собрание и все, ссылаются на ст 43 ч 1