Не дают расторгнуть договор с юридической организацией

как правильно написать уведомление о расторжении договора с юридической фирмой,если фирма его не принимает в офисе. Желательно с примером. После подписания договор с так называемыми юристами, я поняла, что ничем они мне не помогут, и они ООО, которое не относится к адвокатам и юристам.

, Марина, г. Краснодар
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Во-первых, Марина, надеюсь, что пункт об одностороннем расторжении прописан в договоре. Если не принимают лично, отправьте по почте с уведомлением. Если и после этого нет никакой реакции (даже факта получения письма), считайте сторону договора надлежащим образом уведомленной и считайте договор расторгнутым.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, то, что они ООО, ещё не говорит об их непрофессионализме.

Далее. По Закону о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» (ст. 32).

В случае обнаружения недостатка в работах (услугах) руководствуетесь ст. 29 того же закона.

Претензию о расторжении договора и возврате денежных средств направляете письмом с уведомлением на адрес фирмы. Требуете компенсации убытков и морального вреда (ст.ст. 13, 15).

К договору прикладываете проекты жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор, проект искового заявления в суд.

Даёте 10 дней на удовлетворение требований (после получения, по идентификатору на почтовом чеке), после чего рассылаете жалобы и исковое заявление по адресатам.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

1. Если договором предусмотрено право на односторонний отказ от договора, не связанных с нарушением условий договора, уведомление направить возможно по почте (заказное, с уведомлением о вручении).

Пример:

«В связи с невозможностью эксплуатации части

арендуемого помещения на станции метро ________________ по адресу
______________________________, по целевому назначению, по причине отсутствия
проводного и мобильного интернет соединения, не позволяющих использовать,
установленный в данном помещении Банкомат, настоящим письмом уведомляем о
расторжении Договора аренды объекта
нежилого помещения (по
результатам проведения открытых аукционных торгов) № _____ от «___»
______________ 20___ г. (далее – «Договор аренды») и Договор оказания услуг (эксплуатационные
и коммунальные услуги) №___ от «___» ____________________ 20___ г. (далее –
«Договор оказания услуг»).

Просим прекратить обязательства по вышеназванным договорам с «01» августа 2016 г.»

2. По обоюдному согласию, путем подписания Доп. соглашения о расторжении.

3. Если договором не предусмотрено право на односторонний отказ от договора, только в связи с его нарушением другой стороной, в данном случае, в судебном порядке.