Как получить разрешение на перевозку оружия и патронов?

Здравствуйте, я хочу организовать фирму по доставки патронов и оружия. В перечне документов, необходимых для получения разрешения ( http://base.garant.ru/70193532/#friends см. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами, для предоставления государственной услуги) нужны 1) список номерного учета оружия, планируемого к перевозке 2) копии договоров или контрактов на перевозку оружия и патронов. Как я могу получить этот контракт на перевозку если у меня нет разрешения? А для того чтобы получить разрешение нужны копии контрактов. Замкнутый круг получается.

, Александр, г. Череповец
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, сначала Вам нужно предусмотреть соответствующую деятельность в Уставе:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. № 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
72. Перевозка оружия и патронов по территории РФ производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются — перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Во-вторых, «Спецвязь» так и возит — насколько я знаю, по каждому «клиенту» она получает разрешение. И сначала должен быть договор, а потом — разрешение. Иначе откуда бы взялся список номерного учёта оружия.

Потому что РПЮ Вы получите на КОНКРЕТНО ОПРЕДЕЛЁННОЕ ОРУЖИЕ, а не «абстрактно».

В-третьих, учтите, что основания для отказа в выдаче разрешения чётко прописаны:

13. Основания для отказа в выдаче разрешения <1>:
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Возникновение предусмотренных Законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения разрешения на перевозку оружия и патронов.

Поэтому «просто так» отказать не могут (я так понимаю, что Вы боитесь отказа, имея уже заключённый договор). Так вот, при оформлении всех документов Вам не откажут.

Как я могу получить этот контракт на перевозку если у меня нет разрешения?
Александр

Очень просто. Договариваетесь с клиентом (юрлицом или физлицом) о перевозке оружия, затем получаете на это разрешение.