Можно ли подать в суд по месту проживания и работы должника, а не по месту его прописки?

Добрый день. Дал в долг по расписке. В расписке указано место постоянной прописки в якутии. Сам чел живет и работает в питере.

1)Можно ли подавать в суд в питере?

2) нужен ли досудебный порядок и если да, то куда отправить если не знаю адрес проживания. Пишите пжл из реальной практики, а не ссылку на 29 ст гпк.

  • IMG_1686
    .png
, роберт, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1)Можно ли подавать в суд в питере?

роберт

Нет. Ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

2) нужен ли досудебный порядокроберт

в Вашем случае не нужен.

куда отправить если не знаю адрес проживания.

роберт

отправьте по последнему известному адресу, который Вам вообще известен.