Если у нежилого помещения два собственника, кто обязан оплачивать долг за коммунальные услуги?

если у не жилого помещения 2 собственника кто обязан платить задолженность по ком услугам?оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

, Антон, г. Краснодар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, полагаю собственники сами должны установить порядок и размер оплаты между собой. Или если договориться не получается, разделить лицевые счета в судебном порядке

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть расходы по содержанию и ремонту жилого помещения должны платить оба собственника. А вот расходу на коммунальные услуги должен платить тот собственник, который фактически ими пользуется (если, к примеру, один из собственников в квартире не проживает).

Но если коммунальные услуги начисляются и на второго собственника (если, например, он зарегистрирован в квартире по месту жительства), то он также должен нести и данные расходы.