Как привлечь сотрудников организации за принудительную продажу доп оборудования для газового счетчика?

Ситуация следующая - обратилась в организацию для установки газового счетчика под ключ. Поинтересовалась ориентировочной стоимостью за все (документация, монтаж, материалы и тд). Озвучена была цена 24000-25000₽. Сумма в целом не маленькая, подъемная. Начался процесс работы. Проэкт, согласование, договора на работу и материалы. И тут началось- обязательно к установке доп.оборудование - датчик газа и клапан. Цена этого удовольствия 10000₽, которые не были оговорены при предварительных переговорах. Запугали, что без этого никак. А на самом деле эти приборы не являются обязательными. Директор организации является сотрудником горгаза и пригрозил, что если я не соглашусь на все непредвиденные расходы, вообще обрежет мне газ. Что делать?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Директор организации является сотрудником горгаза и пригрозил, что если я не соглашусь на все непредвиденные расходы, вообще обрежет мне газ. Что делать?

Рекомендую вам незамедлительно обратиться в прокуратуру, дабы пресечь такого рода угрозы.

Вы вправе отказаться от дополнительно оборудования, пользуясь правом на свободу заключения договора.

Если исполнитель отказывается от установки счетчика по причине вашего нежелания приобретать дополнительное оборудование, то его действия нарушают закон «О защите прав потребителей».

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, вы можете обратиться с претензией к данной организации с требованием о заключении договора на первоначальных условиях. Требовать заключения договора об установке дополнительного оборудование данная органзиация не вправе.