Какие налоги мне нужно будет уплатить за перевод физическому лицу?

Здравствуйте! Нужна консультация по налогам. Я гражданин Беларуси, мне знакомый хочет дать в долг крупную сумму денег для покупки бизнеса. Он переведён 100 тысяч долларов из европейского банка на мой счёт в Сбербанке. Какие налоги мне нужно будет уплатить за этот перевод и как отчитаться перед налоговой?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! Что бы избежать проблем с контролирующими органами, данный перевод оформите по договору беспроцентного займа с вашим знакомым. Данный займ не является вашим доходом, т.к он подлежит возврату. После покупки бизнеса возникнут обязательства перед налоговой.

Удачи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Займ не считается доходом, следовательно отчитываться перед налоговой и платить налоги нет необходимости. Что касается белорусского законодательства сказать ничего не могу, возможно необходимо уведомление об открытии счета или что то подобное, а возможно и нет.