УК ограничивает доступ во двор, где мы арендуем помещение, законно ли это?

Арендую нежилое помещение во дворе дома. Управляющая компания и собственник 99% помещений по факту одна и та же компания (арендуем не у них). На арке установлены ворота с домофоном, которые закрываются в 21-00. Подключать наше помещение (платно, конечно) к домофону УК из вредности отказывается (плохие отношения с собственником помещения), при том, что соседние помещения к домофону подключены. Данное ограничение сильно препятствует доступу клиентов в наше помещение. Подскажите, как правильно поступить и какие документы можно запросить у УК для подтверждения законности установки таких ворот?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Можно подать негаторный иск в суд, что бы обязать их устранить препятствия, связанные с осуществлением правомочий Арендатора по пользованию имуществом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!