Как получить перерасчет по ЖКУ, если в комнате никто не живет и в ней нет счетчиков?

У меня есть комната в общаге.Но там не кто не живет.Перерасчет за свет мне не делают.Счетчиков нет все общее.Раньше делали теперь нет.Что делать.

, Ринат, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Требования обоснованные. По законодательству собственник несет Бремя содержания своего имущества. Это значит что он должен платить по всем счетам за уход и содержание своих вещей. Если бы у Вас стояли средства индивидуального учета, то было бы гораздо проще. Я имею в виду счетчик. Если же его нет, то придётся платить регулярно по нормативу потребления. Единственное, что можно сделать это написать заявление о том, что вы временно отсутствующие в этом жилом помещении. Но это временная мера. Полностью от освобождения оплаты коммунальных услуг она вас не освободит. Самым лучшим вариантом для вас будет установка счетчика.