Является ли переезд уважительной причиной, если не успел подать заявление на ЕГЭ?

Добрый день, такая ситуация: переехали в Петербург после 1 февраля- это последний день для подачи заявления на ЕГЭ, является ли переезд уважительной причиной? Нужны ли какие то справки, документы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Заявление после 1 февраля также может быть подано, но только при наличии уважительных причин, например, болезни, относится ли к ним переезд трудно сказать. Но такие причины должны быть подтверждены документально. Решение о том, принимать заявление на участие в ЕГЭ после указанной даты или нет, вправе вынести государственная экзаменационная комиссия в конкретном регионе. Направить заявление необходимо не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.