Можно ли выселить прописанного, но не проживающего родственника?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в квартире прописано 6 человек, проживают в ней три человека, трое не проживают и вообще не объявляются (по семейным причинам произошли разногласия и мы не общаемся). мы сделали ремонт, все обустроили и и живем спокойно уже лет 20. Вдруг внезапно объявляется одна из НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ и говорит, что будет жить здесь. квартира трехкомнатная и третья комната их, мы ее не занимали никогда. скажите, можно ли что-то с этим сделать? есть ли какие-то пути решения этой проблемы. не хочется жить с посторонним (хоть и приходится двоюродной сестрой) человеком, который пришел на все готовое в доме.

, Александра, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только через иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Иск подаётся в районный суд, госпошлина 300 рублей.

Александра
Клиент, г. Брянск

спасибо! это можно сделать даже если квартира приватизирована?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Юридическое значение имеет не регистрация (прописка) граждан, а наличие или отсутствие права пользования жилым помещением.

Вдруг внезапно объявляется одна из НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ и говорит, что будет жить здесь.
Александра

У неё есть доля в собственности? Если есть, то имеет право вселиться. Порядок пользования квартирой определяется либо соглашением, либо судом.