Как вернуть деньги за налог на прибыль с налоговой?

Добрый день. Было своё Ип. С 2014-2016 год (закрыли в феврале 16 года). В 15 году сдавали декларацию налог на прибыль составила 55 тыс. Я заплатила 33000 так мне сказала бухгалтер. Сейчас в 17 году пришло письмо что они только сейчас выявили недоимку 22000 и подают на меня в суд. И плюс накапало пени около 2500. До этого ни каких писем из налоговой не было. Вообщем я заплатила этот долг вместе с пенями, прихожу в суд а там судья говорит первый раз слышу о вас. Ни каких исков от налоговой не было. И вообще сказали что если в течение 6 мес Налоговая не выявлеет недоимку она списывается (так ли это?) и как теперь вернуть свои деньги. Или возможно вернуть только пени.

, Диана, г. Уфа
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Если вы заплатили налог, срок принудительного и судебного взыскания которого истек, вы не можете вернуть его как переплату.

Для более подробного ответа нужно ознакомиться с имеющимися документами.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
10. Поскольку в силу положений статьи 44 НК РФ утрата возможности принудительного взыскания суммы налога сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по ее уплате, суммы задолженности по налогу, пеням, штрафу, самостоятельно перечисленные налогоплательщиком в бюджет до момента их списания в порядке, определенном в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Кодекса, не являются излишне уплаченными в смысле Кодекса и поэтому не подлежат возврату по правилам статьи 78 НК РФ.