Как родителям получить гражданство РФ, если они пенсионеры?

Подскажите пожалуйста, у меня родители находятся на Украине, я гражданин РФ хочу забрать родителей в Россию, мать пенсионер по инвалидности, отец на пенсии как (ликвидатор Чернобыльской атомной электро-станции ).

Я хочу забрать их и прописать в своей квартире.

Подскажите каким образом лучше подавать на гражданство в РФ, взять и под опеку и быть поручителем??? или по перенаселению соотечественников ???? они рождены на территории бывшего советского союза.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Ваши родители могут оформить гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке.

Согласно п «в» ч .1 статьи 13. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Согласно п «в» ч .2 статьи 14. упомянутого выше настоящего закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;