Нужно ли для суда оформлять доверенность от компании на одного из директоров?

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Есть два гражданина РФ, не резиденты, оба директора 50/50, постоянно проживающие не в России.

Собираются судиться с российской компанией. Один директор приезжает для суда. Вопросы следующие:

1) Нужна ли ему доверенность от компании на представление компании в суде?

2) Может ли этот директор выдать доверенность третьему лицу, которое не является сотрудником компании, и проживает в России?

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Может. Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ не содержит ограничений в выдаче доверенностей на представительство не сотрудникам организации.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С уважением

Кичигин С.В.

Если приезжающий директор уполномочен на представление интересов организации без доверенности (согласно устава организации), то в этом случае доверенность не нужна.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нет устава компании? Есть документ об образовании юридического лица, официально установленный в этой стране, где два директора записаны как два директора, установлено количество акций, 5 полупустых листочков, и номер компании присланный государственным органом по элктронке. И все. Никаких свидетельств с печатями нет. Можно еще сделать внутренний документ, типа приказа по компании о предоставлении полномочий.