Не принимают документы об отсутствии жильцов, так как нет счетчиков, законно ли это?

Здравствуйте. Я принесла в УК документы об временном отсутствии жильцов, но их не приняли, сказав : "По Новому закону вы должны установить счетчики на воду. Пока вы их не установите, документы не примем." Как я могу установить приборы в чужой квартире? Бред...У меня лишь доверенность на подпись документов! А сами жильцы не могут, так как находятся в другом регионе. Что делать? Должна ли УК принять документы?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если технической возможности установки счетчиков нет, то необходимо составить акты об отсутствии тех.возможности.

С Уважением, Олег Рябинин.