Какие документы необходимы для самостоятельного выезда 16-летней гражданки из Украины в РФ?

Может ли девушка 16-ти лет,при наличии Паспорта и загран Паспорта выехать из Украины на территорию РФ одна,к близким,при том,что оформлено РВП на территории РФ. И нужно ли близким оформлять опеку или она сможет по РВП жить без оформления опеки с близкими?

, Дмитрий, г. Ярославль
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, можете.

Согласно статье 313 Граж­­данского Кодекса Украины фи­­зическое лицо, которое достигло 16 лет, вправе на свободный самостоятельный выезд за пределы Республики Украины. То есть вы можете выезжать из Украины в Российскую Федерацию без сопровождения взрослых. Однако, для этого необходимо так же иметь нотариально заверенное согласие о пересечении вами границы от обоих ваших родителей. Так как вам еще не исполнилось 18 лет, в соответствии со статьей 6 Семейного кодекса Украины вы считаетесь ребенком. И никакой опеки оформлять не нужно.