ЖКХ и срок исковой давности

Здравствуйте! Управляющая компания подала на меня в мировой суд за не оплату услуг ЖКХ. Мировой судья вынесла судебный приказ, который я буду в дальнейшем отменять. В случае отмены судебного приказа, я думаю, что Управляющая компания будет подавать на меня в суд в порядке искового производства. За услуги ЖКХ я не плачу вообще с мая 2007 года по март 2017 года и не было ни одного платежа за этот срок. Хочу заявить ходатайство в суд о пропуске исковой давности за период с мая 2007 года по март 2017 года. Вопрос: 1) Как будет считаться срок исковой давности за период с мая 2007 года по март 2017 год? 2) Как должна списаться задолженность с моего лицевого счета Управляющей компании за услуги ЖКХ, в случае применении судом срока исковой давности. С уважением, Евгений. 21.02.2017 год.

, Евгений,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

О применении срока исковой давности по периодическим платежам давал разъяснения Пленум ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса
Российской Федерации об исковой давности»

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200
ГК РФ).

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности поиску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах(проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки(статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков

Евгений
Клиент

А простыми словами?

Уважаемый Евгений!

Простыми словами — взыскать долг они могут за последние три года. Берут дату обращения в суд, отсчитывают назад 36 месяцев, считают долг.