Как правильно расторгнуть трудовой договор?

в связи с уведомлением на изменения оклада я не хочу его подписывать,какие требования я могу выдвинуть чтобы расторгнуть труд.договор по соглашению сторон?на что рассчитывать ?И как лучше поступить?

, марина, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Марина! «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы хотите расторгнуть договор, то увольтесь по собственному желанию!

марина
Клиент, г. Москва

могу ли я потребовать двух месячное пособие ,если меня выдали уведомление об изменении труд.договора по инициативе работодателя,которое я не хочу подписывать. и что будет в реальности?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если вы будете увольнять по собственному желанию, то к сожалению не сможете потребовать пособии.