Здравствуйте! Подполковник, 26 календарей, летный состав, контракт заключал на пять лет, в 2013 году. В марте еду списываться с летной работы, есть основания по мед. показаниям. Продолжать службу не собираюсь. Вопрос: как пройти переподготовку, предоставляемую увольняющимся в запас, когда необходимо подавать рапорт, ведь я еще не списан, а списание может затянуться как раз до конца лета или начала осени. И могу ли я взять так называемый дембельский отпуск, который либо по предельному возрасту (за три года), либо в год увольнения по здоровью, как у меня. Мне 42 года, но предельный возраст продлен на 5 лет, или это для тех у кого контракт заключен после принятия ФЗ о продлении предельного возраста? То есть уточняю: этот отпуск я уже могу взять как за три года до предела, или смогу взять его только при списании, соответственно увольнении?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: как пройти переподготовку, предоставляемую увольняющимся в запас, когда необходимо подавать рапорт, ведь я еще не списан, а списание может затянуться как раз до конца лета или начала осени.
Дмитрий
ИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 октября 2015 года N 630
О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

II. Порядок профессиональной переподготовки
4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей***:________________*** Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, под воинскими частями понимаются органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации.увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации**** о проведении организационно-штатных мероприятий.

Поэтому после ВВК и подадите

Мне 42 года, но предельный возраст продлен на 5 лет, или это для тех у кого контракт заключен после принятия ФЗ о продлении предельного возраста? То есть уточняю: этот отпуск я уже могу взять как за три года до предела, или смогу взять его только при списании, соответственно увольнении?
Дмитрий

Вы когда контракт заключили?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2013м на 5 лет

Если контракт заключили до сентября 2014 года до предела, то можете уйти в дембельский отпуск

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Вы и по этим оснвоаниям имеете право на отпуск, вне зависимости от предела

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку контракт Вы заключили в 2013 г., до изменений предельного возраста, то применение положений об отпуске допустимо с оговоркой по ранее существовавшему предельному возрасту — 45 лет.

Соответственно в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Что касается переподготовки — статус исходит из следующего

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

Для определение оснований увольнения необходимо наличие заключения ВВК

В силу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630

«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
Контракт заключался в 2013м году на пять лет, это получается до 44х лет
Дмитрий

У Вас предельный возраст предполагается до 45 лет, поскольку крайний контракт заключен до внесенных в 2014 г. изменений об увеличении предельного возраста, соответственно и право на отпуск реализуется исходя из того возраста который считался предельным при заключении Вами контракта — 45 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лысенко Нина! Так у меня и возраст - за три года до предела, и увольнение по здоровью! Почему отпуск не положен???

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Дмитрий! Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95(ред. от 03.07.2013)«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» 5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта; увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе; увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующую ее военную образовательную организацию, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 03.07.2013 N 494)

Правом на «дембельский» отпуск согласно п. 10 ст. 11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ Вы к сожалению воспользоваться вы можете.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Удачи!

Конечно, же положен.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если заключение о списании, и соответственно увольнении прийдет после набора групп на переобучение, я пишу рапорт и не успеваю в этом году, меня могут уволить?