При заключении договора социального найма остается за нами право на бесплатную приватизацию жилья?

Проживаем в отдельной муниципальной квартире с 1969 года. Договор социального найма оформлен не был. При заключении Договора соц. найма сейчас (2017г) остается ли за нами право на бесплатную приватизацию жилья в будущем?

, Наташа, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, конечно, если Вы ранее не использовали право на приватизацию, то эту квартиру сможете приватизировать

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Договор социального найма не лишает Вас Ваших конституционных прав, более того, пока Вы не заключите договор социального найма Вам не разрешат приватизацию.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
остается ли за нами право на бесплатную приватизацию жилья в будущем?

Здравствуйте! На данный момент в ГД принят законопроект, продлевающий приватизацию бесплатно. Таким образом, после заключения договора социального найма, Вы можете в любом момент обратиться в администрацию с заявлением о передачи Вам жилья в собственность (т.е. приватизировать жилье), такое действие можно совершить после заключения договора социального найма.

С Уважением!

Елена Семикина
Юрист, г. Томск

Проект Федерального закона N 77072-7

«О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») (текст ко второму чтению)
Ко второму чтению подготовлен законопроект об отмене ограничения срока бесплатной приватизации жилья
Законопроектом планируется признать утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с внесенными изменениями и дополнениями), поскольку в соответствии с данной нормой возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2017 года.
Предусматривается, что Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Если возможность бесплатной приватизации будет продлена, то право у вас сохраниться.