Считаю свое увольнение по НУК незаконным, положено мне жилье либо выплаты?

Здравствуйте!Я бывший военнослужащий уволен по НУК выслуга 18,4 календарей положено мне и членам моей семьи обеспечение жильем или жилищной субсидией?

Уточнение от клиента

Исключен из списков части 16 декабря 2016 года

, виталий, г. Белогорск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно абзацам третьему и двенадцатому п. 1, п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на предоставление по избранному месту жительства жилых помещений определенным законом категориям военнослужащих (при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и признанных
нуждающимися в жилых помещениях) по их выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма с федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, установлено лишь при их увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями.

Обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства является льготой, предоставляемой определенным законом категориям военнослужащих с учетом их особого правового статуса, и перечень этих категорий не может быть расширен произвольно, без внесения соответствующих изменений в закон.

Если Вы считаете свое увольнение по НУК незаконным, нужно оспаривать в суде, восстанавливаться на службе и увольняться по иной статье, дающей право на жилищное обеспечение.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Считаю свое увольнение по НУК незаконным
виталий

Тогда вам надо обжаловать увольнение в военном суде. Срок — 3 месяца со дня увольнения (со дня, когда вам стало об этом известно).

уволен по НУК выслуга 18,4 календарей
виталий

Для получения жилого помещения или ЖС от МО РФ необходимо либо 20 календарей, независимо от основания увольнения, либо 10 лет календарной выслуги при увольнении по льготным основания (ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст).

виталий
Клиент, г. Белогорск

Подскажите пожалуйста , а жилищная субсидия не положена?

Я же написал:
Для получения жилого помещения или ЖС