Ходатайство об изменении места проведения суда

Добрый день! Подаю Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи жилого дома в районный суд по месту жительства. Уверен, что Ответчик будет ходатайствовать об изменении района проведения суда на район нахождения жилого дома либо по месту нахождения Ответчика. У нас с мужем два ребенка одному 6 лет, второму 3 месяца. Могу ли я, не дожидаясь ходатайства Ответчика, в исковом заявлении просить суд не переносить заседание в отдаленный район города? Как правильно это оформить?

, Наталья, г. Самара
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Все нужно делать по порядку.

Подготовьте заранее письменное возражение на ходатайство ответчика и как только ответчик заявит такое ходатайство — приобщите свое возражение.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если разговор идёт о районах одного города, а в договоре не указана подсудность, вряд ли удастся изменить место рассмотрения Вашего искового заявления. Но попытаться можете. Аргументируйте своё ходатайство пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ.