Куда жаловаться на халатность врача хирурга?

Добрый день. Помогите мне разобраться в проблеме, которая произошла с моим супругом, в прошлый понедельник (т.е. 13,02,2017г.). Супруг обратился в поликлинику к хирургу с болью в руке и присутствием опухоли. Без каких-либо снимков и рентгена ему разрезали руку и три раза прокалывали спицами, пытаясь найти там гной, которого в результате там так и не оказалось. Сказали придти во вторник на перевязу - прищел, на живую еще раз разрезали, (наверное расчитывали все-таки что то найти, но опять без результатно). До пятницы он ходил на перевязку, боли присудствовали ужасные, говорил это врачам, они сказали терпи, так должно быть, потом все пройдет. Обезболивающие таблетки пить запретили, так как прописали пить сильные антибиотики. Неделю он промучился, в субботу поехал на консультацию к хирургу в клинику "Медассист". Напишу дословно славами этого хирурга: "На Вашем месте я бы ему руки сломал за такаю халатность! С такими болями можно было досидеться и до комы!" Промучился выходные. Сегодня пошел в нашу поликлинику с еще большей опухолью и фиолетовой рукой, но уже к другому хирургу, который сказал, что у него был просто ушиб и ему нужно было делать простое прогревание и мазать руку согревающими мазями! Положили на дневной стационар, сейчас прокапывают, чем пока не знаю, муж злится на весь белый свет. Подскажите пожалуйста, можно ли, как-то наказать такого хирурга "от Бога"? И если да, то куда обращаться?

, Анна, г. Курск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте жалобу на халатность можно отправить в Росздравнадзор- материалы проверки можно использовать при подаче иска о возмещении вреда здоровью

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:
— соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;
— соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области

Контакты

Телефон: (495) 611-55-77
E-mail: office@reg77.roszdravnadzor.ru
Адрес: 127206, Россия, г. Москва, ул. Вучетича, д. 12 А

77reg.roszdravnadzor.ru/feedback