Рассмотрение иска в порядке упрощенного производства, если долг составляет 55 миллионов рублей

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Можно ли подавать иск по упрощенному производству на взыскание задолженности в размере 55 000 000 руб. ? Акт сверки имеется.

Подойдет ли эта статья?

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, да можете, если этот Акт сверки не оспаривается другой стороной.

пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» указано, что к документам, устанавливающим денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, либо подтверждающим задолженность по договору (в том числе по договору энергоснабжения), относятся документы, содержащие письменное подтверждение ответчиком наличия у него задолженности перед истцом (например, в ответе на претензию, в подписанном сторонами акте сверки расчетов).

Желательно, чтобы это были суммы основного (твердого) долга, а не процентов. Так как проценты пересчитываются, их увеличение либо порядок уплаты также должны подтверждаться Ответчиком.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Владимир
Клиент, г. Москва

т.е. ограничение в цене иска нет я правильно понимаю? а то мне некоторые отвечали что цена иска не должна быть больше 500 000.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1)
по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не
превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных
предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;