Отчетность ИП на упрощённой системе налогооблажения

Добрый день. Скажите пожалуйста:

1) Если 1 квартал (отчётный) идёт до конца апреля месяца, а я допустим открыла ИП на УСН в марте, надо ли мне сдавать отчетность и аванс в апреле за 1 период отчётности?? И надо ли мне вести отчётность с 1 периода или же начать можно с 2 отчётного периода?

2) Каждый квартал мне нужно будет приходить с КУДиР в налоговую и по ней сдавать налог или же там ещё нужны какие-нибудь другие документы?(например-декларация).

, Динара, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

1) Если 1 квартал (отчётный) идёт до конца апреля месяца, а я допустим открыла ИП на УСН в марте, надо ли мне сдавать отчетность и аванс в апреле за 1 период отчётности?? И надо ли мне вести отчётность с 1 периода или же начать можно с 2 отчётного периода?

Вы подаете декларацию по УСН только за год. Картальной отчетности у ИП на УСН нет.

2) Каждый квартал мне нужно будет приходить с КУДиР в налоговую и по ней сдавать налог или же там ещё нужны какие-нибудь другие документы?(например-декларация).

Нет. Книгу вообще сдавать в налоговую не нужно. Только по требованию.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если 1 квартал (отчётный) идёт до конца апреля месяца

1-й квартал — это период с 01.01. по 31.03.

открыла ИП на УСН в марте

В марте 2016 г.? В этом случае декларация по УСН подается до 30 апреля 2017 г. Декларация подается вне зависимости от ведения деятельности.

Каждый квартал мне нужно будет приходить с КУДиР в налоговую

Не нужно. КУДиР предоставляется в налоговую только по запросу в рамках проверки. Вам нужно только уплачивать ежеквартальные авансовые платежи до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля следующего года.

Динара
Клиент, г. Москва

По поводу второго вопроса, простите, не так сформулировала его. Я имела в виду про будущее, если в марте перейду на УСН.

Я имела в виду про будущее, если в марте перейду на УСН.
Динара

На УСН можно подать уведомление только сразу при регистрации ИП, в течение 30 дней после регистрации, либо уже со следующего года.

Если вы еще не регистрировали ИП и планируете это сделать в марте 2017 г. сразу с уведомлением о переходе на УСН, то декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2018 г.