Возврат машинки для татуажа в интернет-магазин

Подскажите как правильно оформить претензию на возврат сломанной техники (машинка для татуажа), купленной в интернет магазине. Проводить ли самостоятельно экспертизу ? Гарантийный срок не вышел.

, Анна, г. Омск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Добропорядочные интернет-магазины прилагают на своих сайтах правила о том, как оперативнее и правильнее в подобных Вашему случаях решать проблемы с товаром именно у них. Но в любом случае, Ваш случай предусмотрен ст. 26.1 Закона о ЗПП — дистанционный способ продажи товара — и он не исключает всех тех же прав, что и при покупке в обычном магазине. Те же сроки, те же права на претензию, тем более в случае, когда гарантийный срок еще не вышел.

Тут подводным камнем может быть одно — если интернет-магазин по сути мошеннический. А если это не так, то все как обычно — пишите им обычную претензию с описанием проблемы и Вашим видением её решения.