Как оспорить арест недвижимости, если суд проходил без меня, а приставы завысили сумму долга?

В 2006г брал потребительский кредит в альфабанке на сумму 10000 после 1платежа перестал платить и все забылось но в 2016г узнаю что судебные приставы наложили арест на долю собственности и сумма состовляет 157000 ездил к приставам сказали что суд был в 2014г я об этом ничего не знал поехал в суд в суде сказали что не 157000 а 15000 что мне делать?В банк я ходил там тоже 15000 сказали.

, Игорь, г. Новосибирск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Игорь,

Вам должны были выдать постановление о возбуждении ИП.

Какая там сумма и кто взыскатель?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде получить исполнительный лист, в банке документ, подтверждающий сумму долга. С этими документами — к приставам. Если не поможет — претензия начальнику райотдела ССП с требованием компенсировать расходы (ст. 16 ГК РФ), моральный вред (ст. 151) и наказать виновного. На ответ — месяц. Жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, Главному Судебному Приставу субъекта РФ. Исковое заявление в суд.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Это могло произойти в результате неправильного вбивания сумм из исполнительного листа в базу приставов. Вам нужно обратиться к приставу, чтоб он ввел правильную сумму. Но если даже сумму изменят арест имущества все равно останется.